TANTOS СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Видеонаблюдение в подъезде: особенности установки и законность действий

Получив отличный подарок в виде цифровых домофонов с возможностью видеть гостя и большое пространство рядом с ним, жильцы многоквартирных домов решили не останавливаться. Видеонаблюдение в подъезде решает важные задачи, но законно ли установка в общественном месте?

Личная безопасность законна

Человек имеет право на личную безопасность и сохранность имущества. С такой целью устанавливается видеонаблюдение в подъезде. Помимо этого, предотвращаются вандальные действия посторонних, появление бомжей или наркоманов, которые под видом сотрудников почты или ЖКХ проникают в подъезд. Это быстрое раскрытие краж, мелкого хулиганства, нарушения общественного порядка. Что для этого нужно?

Видеонаблюдение в подъезде.jpg

Решение вопроса безопасности в подъезде

Даже в старых панельных хрущевках видеокамера подключается к системе аудиодомофона. Для этого наши инженеры разрабатывают схему модулей сопряжения. Никаких проблем не возникает с настройкой системы через цифровой видеодомофон. Как дополнение установите видеоглазки на двери. Схема видеонаблюдения включает:

  • 2-3 купольные видеокамеры

  • Видеомонитор

  • Блоки электропитания

  • Кабель, разъемы.

Из расчета проекта для каждой квартиры стандартный вариант безопасности встанет недорого. Где желательно установить видеокамеры слежения:

  • Рядом с входной дверью изнутри для фиксирования людей, заходящих в подъезд.

  • На лестничных площадках на каждый или через этаж.

  • Где находится общественное имущество.

Если у вас нет средств нанять охрану или консьержа для наблюдения в режиме реального времени, устанавливайте стационарный видеорегистратор, который записывает и архивирует данные. Информацию по нарушителям вы сможете узнать после просмотра архива. Если в подъезде установлен видеодомофон, то каждый жилец может установить прямое подключение потока к своему ПК или ноутбуку.

Чтобы не тратить зря электроэнергию, выбираются видеокамеры, реагирующие на движение. Оборудование включается и переходит в спокойный режим автоматически.

Законность действий

Установка системы безопасности регламентируется подзаконами и постановлениями, так как точное понятие в ФЗ еще не установлено. Главное, что нужно сделать, это собрать жильцов на общее собрание, получить от владельца каждой квартиры письменное разрешение, уведомить ТЭЦ или ЖКХ о желании установить камеры в подъезде. На входе с наружной стороны должны быть табличка Ведется видеонаблюдение для гостей и сотрудников обслуживающих компаний.

Купить видеокамеры в интернет-магазине Tantos-Opt с доставкой по России. Мы территориально в Рязани, поэтому устанавливаем здесь оборудование под заказ. 

2206_Медведь СБ_Таблички А5_4+0_2ред.jpg

TANTOS СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ